FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 1
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 3 349 EUR

Bas relief "Petit relief 2", 1955 Plomb à patine verte - Pièce Unique Encadré dans une caisse en bois blanc et verre réalisée par l'artiste Signé M.d.T. et daté «55» sur le plomb Daté 1955 et signé M. di Teana sur le bas de l'encadrement en bois H_28,5 cm L_45 cm Publications: - Jean Clay, Marino di Teana, Editions du Griffon Neuchâtel, 1976, reproduction du N&B, fig.42 (Relief grand format) Expositions: - "Francesco Marino di Teana, Plastiken 1955-1985, Tableaux et modèles d'architecture", Galerie Moderne du Musée de la Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987. - "Marino di Teana, Sculptures", exposition à "Artcurial Paris", mars-avril 1991, reproduction N&B au catalogue p.27, fig.14 - "L'Imaginaire de MARINO DI TEANA, Carte Blanche à Artcurial", Salles d'exposition du Theâtre Municipal de BRIVE, 27 juin - 13 septembre 1992, (reproduction N&B au catalogue) - "Marino di Teana, Sculpteur, peintre, architecte & urbaniste", Exposition de la Collégiale St Pierre Le Puellier à Orléans, 97ème salon des Artistes Orléanais, novembre 2004 Cette oeuvre sera répertoriée dans le deuxième volume du Catalogue Raisonné de Francesco MARINO DI TEANA, dédié aux reliefs, mobilier et maquettes d'architecture de l'artiste, actuellement en préparation aux ÉDITIONS LOFT sous la coordination de Malika VINOT et Nicolas MARINO DI TEANA.
Mes ordres d'achat