FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 4
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 5 152 EUR

Structure Développement "Hommage à Homère", 1961 Acier patiné Signé du monogramme de l'artiste Numéroté 3/8 et daté 1961 H_73,5 cm L_115 cm P_27 cm Publications (plusieurs formats): - Jean Clay, Marino di Teana, Editions du Griffon Neuchâtel, 1976, reproduction du N&B, fig.22-24 - Francesco Marino di Teana - Plastiken 1955 bis 1985, Gemälde und Architekturmodelle, ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition à la Galerie Moderne du Musée de la Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987, reproduction N&B, pp.96-97. - Marino Di Teana, Catalogue réalisé à l'occasion de l'exposition "Marino di Teana - Sculptures 1960-1987", mars-avril 1988, édition Artcurial, reproduction N&B p.8 - Giovanni Percoco, Marino di Teana, Lo Spazio plasmatico, Potenza,1989, reproduction N&B p.54 - Marino di Teana, Filosofo dello spazio, ouvrage réalisé à l'occasion de la foire Arte Fiera de Bologne, 2011, reproduction N&B p.39 Expositions: - "Marino di Teana - Sculptures dessins", Exposition itinérante, Maison de la Culture et des Loisirs de Saint - Étienne /Maison des Arts et Loisirs de Montbéliard / Musée des Beaux-Arts de Reims 1975 - "Sculptures et propositions d'urbanisme", rétrospective Francesco Marino di Teana, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, du 15 janvier au 29 février 1976 - "Marino di Teana, Sculptures, dessins, et peintures, 1960-1980", Musée des Beaux-Arts de Pau, été 1981, reproduction N&B au catalogue p.9 - "Francesco Marino di Teana, Plastiken 1955-1985, Tableaux et modèles d'architecture", Galerie Moderne du Musée de la Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987. - «TRYPTIQUE - Art contemporain», exposition de sculptures monumentales, Angers, octobre-novembre, 2006. - 2e Biennale de la sculpture, Yerres (Essonne), 18 septembre - 14 novembre 2009 - "Francesco MARINO DI TEANA, hommage à son oeuvre à l'occasion de son 90ème anniversaire", accrochage d'Eva Maria Fruhtrunk, Musée de Cambrai, du 26 juin au 27 septembre 2010 - "Oser l'architecture", Hôtel des Arts de Toulon, septembre -novembre 2012 Cette oeuvre sera répertoriée dans le premier volume du Catalogue Raisonné de Francesco MARINO DI TEANA dédié aux sculptures de l'artiste, actuellement en préparation aux ÉDITIONS LOFT sous la coordination de Malika VINOT et Nicolas MARINO DI TEANA.
Mes ordres d'achat