FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 4
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Structure Développement "Hommage à Homère", 1961 Acier patiné Signé du monogramme de l'artiste Numéroté 3/8 et daté 1961 H_73,5 cm L_115 cm P_27 cm Publications (plusieurs formats): - Jean Clay, Marino di Teana, Editions du Griffon Neuchâtel, 1976, reproduction du N&B, fig.22-24 - Francesco Marino di Teana - Plastiken 1955 bis 1985, Gemälde und Architekturmodelle, ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition à la Galerie Moderne du Musée de la Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987, reproduction N&B, pp.96-97. - Marino Di Teana, Catalogue réalisé à l'occasion de l'exposition "Marino di Teana - Sculptures 1960-1987", mars-avril 1988, édition Artcurial, reproduction N&B p.8 - Giovanni Percoco, Marino di Teana, Lo Spazio plasmatico, Potenza,1989, reproduction N&B p.54 - Marino di Teana, Filosofo dello spazio, ouvrage réalisé à l'occasion de la foire Arte Fiera de Bologne, 2011, reproduction N&B p.39 Expositions: - "Marino di Teana - Sculptures dessins", Exposition itinérante, Maison de la Culture et des Loisirs de Saint - Étienne /Maison des Arts et Loisirs de Montbéliard / Musée des Beaux-Arts de Reims 1975 - "Sculptures et propositions d'urbanisme", rétrospective Francesco Marino di Teana, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, du 15 janvier au 29 février 1976 - "Marino di Teana, Sculptures, dessins, et peintures, 1960-1980", Musée des Beaux-Arts de Pau, été 1981, reproduction N&B au catalogue p.9 - "Francesco Marino di Teana, Plastiken 1955-1985, Tableaux et modèles d'architecture", Galerie Moderne du Musée de la Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987. - «TRYPTIQUE - Art contemporain», exposition de sculptures monumentales, Angers, octobre-novembre, 2006. - 2e Biennale de la sculpture, Yerres (Essonne), 18 septembre - 14 novembre 2009 - "Francesco MARINO DI TEANA, hommage à son oeuvre à l'occasion de son 90ème anniversaire", accrochage d'Eva Maria Fruhtrunk, Musée de Cambrai, du 26 juin au 27 septembre 2010 - "Oser l'architecture", Hôtel des Arts de Toulon, septembre -
Mes ordres d'achat