FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 8
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 9 016 EUR

Cercle désintégré en action "Ouverture de l'univers", 1964 Acier patiné Signé du monogramme de l'artiste Numéroté 5/8 et daté 1964 H_25 cm L_25 cm P_27 cm Publications (plusieurs formats): - "À la M.C.L., les sculptures spatiales de Francesco Marino di Teana obsédé par la recherche de la vérité et du bonheur", Journal La vie stéphanoise, Saint Etienne, 13 octobre 1975. - Francesco Marino di Teana - Plastiken 1955 bis 1985, Gemälde und Architekturmodelle, ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition à la Galerie Moderne du Musée de la Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987, reproduction N&B p.104 - Dominique Dalemont, Les sculpteurs du métal, 66 portraits d'artistes, Somogy éditions d'art, 2006, p.215 Expositions: - "Marino di Teana - Sculptures dessins", Exposition itinérante, Maison de la Culture et des Loisirs de Saint - Étienne /Maison des Arts et Loisirs de Montbéliard / Musée des Beaux-Arts de Reims 1975 - "Sculptures et propositions d'urbanisme", rétrospective Francesco Marino di Teana, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, du 15 janvier au 29 février 1976 - "Francesco Marino di Teana, Plastiken 1955-1985, Tableaux et modèles d'architecture", Galerie moderne du musée de la Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987. Cette oeuvre sera répertoriée dans le premier volume du Catalogue Raisonné de Francesco MARINO DI TEANA dédié aux sculptures de l'artiste, actuellement en préparation aux ÉDITIONS LOFT sous la coordination de Malika VINOT et Nicolas MARINO DI TEANA.
Mes ordres d'achat