FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 10
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 5 152 EUR

Fontaine, 1958 Structure en acier à patine noire et verre transparent Signée du monogramme de l'artiste Datée 1958 et numérotée 2/8 à la base de l'oeuvre H_53 cm L_41 cm P_31 cm Publication: Jean Clay, Marino di Teana, Editions du Griffon Neuchâtel, 1976, reproduction du N&B, fig.63 Cette oeuvre sera répertoriée dans le premier volume du Catalogue Raisonné de Francesco MARINO DI TEANA dédié aux sculptures de l'artiste, actuellement en préparation aux ÉDITIONS LOFT sous la coordination de Malika VINOT et Nicolas MARINO DI TEANA.. En véritable précurseur des «MONUMENTA» du Grand Palais, Francesco Marino di Teana conçoit en 1963 un ensemble de huit fontaines monumentales avec la société Saint Gobain qui produit les 164 plaques de verre «Clarit» nécessaires à la réalisation de cette oeuvre. Inscrites dans un rectangle de trente mètres sur dix-huit, les structures architecturales en acier, placées au centre même du Grand Palais, s'étendent sur seize mètres de long et jusqu'à neuf mètres de hauteur. Les gerbes, les rideaux et les jets d'eau, vibrants et changeants sous les feux des projecteurs, donnent à ces «buildings» transparents un mouvement et une dimension supplémentaires. Ce projet de fontaines monumentales concrétise ainsi la rencontre esthétique des deux matériaux que sont le verre et l'acier que Marino di Teana avait explorée dès 1958 avec la réalisation de «maquettes» de fontaines, dont l'oeuvre présentée ici est un parfait exemplaire.
Mes ordres d'achat