FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 11
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 9 660 EUR

Dialogue de tours "Tour espace Masse ", 1970 Acier inox - Pièce Unique Signé du monogramme de l'artiste et numéroté 1/1 H_118 cm L_22 cm P_23 cm Publications: - "Le dompteur de vide", article in Le Nouvel Observateur, supplément L'obs de Paris, mars 1989, p.XXIV - Tomás Alva Negri, Marino di Teana, Ediciones de Arte Gaglianone, Buenos Aires, 1987, reproduction N&B (ombrage) p.75 - Periplo della scultura a Matera, Gianluigi De Vito, Catalogue de la Biennale internationale de sculture contemporaine de Matera, Edizioni della Cometa, Roma, p.32 - Francesco Marino di Teana - Plastiken 1955 bis 1985, Gemälde und Architekturmodelle, ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition à la Galerie Moderne du Musée de la Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987, reproduction N&B p.100 Expositions: - "Marino di Teana - Sculptures dessins", Exposition itinérante, Maison de la culture et des loisirs de Saint - Étienne /Maison des arts et loisirs de Montbéliard / Musée des beaux-arts de Reims 1975 - "Sculptures et propositions d'urbanisme", rétrospective de Francesco Marino Di Teana, Musée d'art moderne de la ville de Paris, du 15 janvier au 29 février 1976 - "Francesco Marino di Teana, Plastiken 1955-1985, Tableaux et modèles d'architecture", Galerie Moderne du Musée de La Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987. - Biennale della scultura Italiana Contemporanea, Matera, Italie, 1988. Cette oeuvre sera répertoriée dans le premier volume du Catalogue Raisonné de Francesco MARINO DI TEANA dédié aux sculptures de l'artiste, actuellement en préparation aux ÉDITIONS LOFT sous la coordination de Malika VINOT et Nicolas MARINO DI TEANA.
Mes ordres d'achat