FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 13
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 100EUR
Table basse "Moyen Âge", 1978 Signée du monogramme de l'artiste Numérotée E.A. 3/4 et datée 1978 Structure: H_40 cm L_108 cm P_48 cm Plateau: L_175 cm l_75 cm Cette oeuvre sera répertoriée dans le deuxième volume du Catalogue Raisonné de Francesco MARINO DI TEANA, dédié au mobilier et aux maquettes d'architecture de l'artiste, actuellement en préparation aux ÉDITIONS LOFT sous la coordination de Malika VINOT et Nicolas MARINO DI TEANA. Fasciné par l'époque du Moyen Âge, tant pour la grandeur des moyens déployés pour construire châteaux et cathédrales que pour le travail minutieux et parfait des tailleurs de pierres, Marino di Teana réalise au cours de sa vie plusieurs oeuvres en hommage à ces bâtisseurs. C'est ainsi qu'il imagine à la fin des années 1970 un ensemble de tables et de consoles inspiré par la structuration en colonnades des abbayes cisterciennes.
Mes ordres d'achat