FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 17
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 7 728 EUR

Buffet Architectural, 1956 Acier à patine noire par brunissage Signé du monogramme de l'artiste Numéroté 4/8 et daté 1956 Dimensions totales: H_180 cm L_88 cm P_64,5 cm Dimensions du caisson: H_105 cm L_59 cm P_30 cm Cette oeuvre sera répertoriée dans le deuxième volume du Catalogue Raisonné de Francesco MARINO DI TEANA, dédié au mobilier et aux maquettes d'architecture de l'artiste, actuellement en préparation aux ÉDITIONS LOFT sous la coordination de Malika VINOT et Nicolas MARINO DI TEANA.
Mes ordres d'achat