FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 18
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 16 486 EUR

Liberté, 1988 Acier patiné Signé du monogramme de l'artiste Numéroté 8/8 et daté 1988 H_75 cm L_34,5 cm P_25,5 cm Collections publiques (dates d'acquisition): - 1982: Clermont Ferrand, Institut National de la Formation de la Police Nationale, (INFPN), (H_432 cm) - 1989-91: Ville de Fontenay-sous-bois, Rond Point Général Charles de Gaulle (H_21 m) - 1990: Commune de Chiaramonte, Basilicata, Italie (H_12 cm) - 1997: Ville de Neuchâtel (Suisse), "Hommage à Marcel Joray", esplanade de l'Hôtel Beau Rivage (H_216 cm) Publications (plusieurs formats): - Francesco Marino di Teana - Plastiken 1955 bis 1985, Gemälde und Architekturmodelle, ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition à la Galerie Moderne du Musée de la Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987, reproduction N&B pp.60-61 sous le titre "Maquette pour un mémorial" - "Di Teana, Forgeron de son temps", Marc Gaillard, Revue L'oeil, Juillet-Août 1987, p.60 - Giovanni Percoco, Marino di Teana, Lo Spazio plasmatico, Potenza, 1989, reproduction N&B p.176 et p.186 - Dominique Dalemont, Les sculpteurs du métal, 66 portraits d'artistes, Somogy editions d'art, p.212 - "Marino di Teana, la superbe utopie de l'esthétique", Jean-Luc Épivent, revue L'Empreinte, architecture, confort, économie, N°15, décembre 1991 - "Sculpture, Marcel Joray aux côtés de "ses" artistes", L'express, Neuchâtel, Suisse, 1997. - "L'humaniste di Teana donne priorité à l'espace", interview dans le périodique Notre ville, du 20 Mars 1997, Neuchâtel, Suisse. - "L'hommage de Marino di Teana", Maurice Cordon, Hommage à Fontenay, Juillet 1990 - "Marino di Teana, En acier j'écris ton nom, Liberté", Jean-Pierre Maillard, Revue XYZ N°87, juin 2001, pp.60-61 - "Marino di Teana, Filosofo dello spazio", ouvrage réalisé à l'occasion de la foire Arte Fiera de Bologne, 2011, reproduction couleur (couverture) - "Marino di Teana, Peintures, dessins, sculptures", catalogue de l'exposition à la Galerie Michèle Broutta, du 21 mars - 21 avril 2007, reproduction couleur (couverture) Expositions: - "Francesco Marino di Teana, Plastiken 1955-1985, Tableaux et modèles d'architecture", Galerie moderne du musée de la Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987. - "Rencontre européenne de sculpture contemporaine", Ville du Bois-Guillaume (76), du 16 mars au 26 avril 1992, reproduction N&B au catalogue - "L'Imaginaire de MARINO DI TEANA, Carte Blanche à Artcurial", Salles d'exposition du Theâtre Municipal de BRIVE, 27 juin - 13 septembre 1992, (reproduction couleur au catalogue) - "La MAIF accueille la sculpture", Siège social de la MAIF, Niort (79), du 12 mai au 12 juin 1994, reproduction couleur au catalogue p.26. Cette oeuvre sera répertoriée dans le premier volume du Catalogue Raisonné de Francesco MARINO DI TEANA dédié aux sculptures de l'artiste, actuellement en préparation aux ÉDITIONS LOFT sous la coordination de Malika VINOT et Nicolas MARINO DI TEANA.
Mes ordres d'achat