FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 23 828EUR
Table basse "Cité Avenir", 1960 Acier à patine brune et plateau en verre Signée du monogramme de l'artiste Numérotée 1/8 et datée 1960 Structure: H_45 cm L_126 cm P_55 cm Plateau en verre gravé du monogramme de l'artiste: L_175 cm l_75 cm Cette oeuvre sera répertoriée dans le deuxième volume du Catalogue Raisonné de Francesco MARINO DI TEANA, dédié au mobilier et aux maquettes d'architecture de l'artiste, actuellement en préparation aux ÉDITIONS LOFT sous la coordination de Malika VINOT et Nicolas MARINO DI TEANA. Dans les années 1960, avec le développement de ses projets de sculptures monumentales, Francesco Marino di Teana comprend que pour faire évoluer son oeuvre à des dimensions qui lui conviennent il doit trouver des espaces de productions plus adaptés à celui de son atelier qui, malgré son grand volume, lui parait encore trop restreint. C'est notamment lorsqu'André RAMEL, grand industriel reconnu pour son savoir-faire dans les pièces uniques (automobiles de luxe, concorde, oeuvres d'art) lui ouvre les portes de son usine qu'il peut enfin réaliser des sculptures toujours plus impressionnantes, mais également d?imposantes pièces de mobilier en acier et inox à partir des petite maquettes originales qu'il produisait en plomb et en zinc. Seule une vingtaine de modèles de tables a ainsi été conçue mais toutes soulignent l'intérêt de l'artiste pour les jeux de composition et leur projection dans des domaines autres que celui de la sculpture.
Mes ordres d'achat