FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 24
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 64 400 EUR

Aube, 1977-1981 Acier patiné Signé du monogramme de l'artiste Numéroté 6/8 et daté 1977-81 H_150 cm L_132 cm P_35 cm Collections publiques (dates d'acquisition): - 1980: Ville de Falck (Moselle), Collège de la Grande Saule (H_190 cm) - 1981: Ville du Havre, SCIC groupe d' HLM (H_450 cm) - 1984: Ville de Sucy-en-Brie, Lycée Montaleau (H_225 cm) - 1994: Ville de Neuchâtel: Parcours de sculptures, esplanade du Musée des Beaux-Arts de Neuchâtel (Suisse), Don de M. Pierre Uhler (H_90cm) - 2008: Ville de Teana (Italie) (H_190 cm) Publications (plusieurs formats): - Tomás Alva Negri, "Marino di Teana", Ediciones de Arte Gaglianone, Buenos Aires, 1987, reproduction N&B p.41 - "Francesco Marino di Teana - Plastiken" 1955 bis 1985, Gemälde und Architekturmodelle, ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition à la Galerie Moderne du Musée de la Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987, reproduction N&B pp.119, 150 et 151 sous le titre "Aurora" - "Marino di Teana", Catalogue réalisé à l'occasion de l'exposition - "Marino di Teana - Sculptures 1960-1987", mars-avril 1988, édition Artcurial, Paris, reproduction N&B p.13 - Giovanni Percoco, "Marino di Teana - Lo Spazio plasmatico", Potenza, 1989, reproduction N&B p.158 - "Marino di Teana", (texte de Dora Vallier: "Que sait-on de la sculpture?"), Paris, Artcurial, éditions de la Mouette, décembre 1990, reproduction N&B p.40 - "Periplo della scultura di Marino di Teana nel suo paese natale: TEANA", coordination Giovanni Percoco, ed. Regione Basilicata, 2009, reproduction couleur pp.65 à 70 Expositions: - "Exposition internationale de sculpture contemporaine Château Royal", Collioure, du 22 mars - 15 octobre 1986, reproduction couleur au catalogue, p.81 - "Amado Coulentianos - Jeanclos - Marino di Teana - Philippe Seguin - Sculpteurs de France", Musée d'Ixelles, Belgique, du 13 février - 5 avril 1987, reproduction au catalogue N&B fig.12 - "Francesco Marino di Teana, Plastiken 1955-1985, Tableaux et modèles d'architecture", Galerie Moderne du musée de la Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987. - "Marino di Teana - Sculptures 1960-1987", mars-avril 1988, Artcurial, 9 avenue Matignon, Paris - "Salon du 150e anniversaire de la société des amis des arts", Galerie des amis des arts Neuchâtel, du 1er novembre 1992 - 10 janvier 1993, reproduction couleur au Catalogue de l'exposition p.55. - "Marino di Teana, Peintures, dessins, sculptures", exposition à la Galerie Michèle Broutta, du 21 mars - 21 avril 2007 & ART PARIS au GRAND PALAIS du 29 mars - 2 avril 2007 Cette oeuvre sera répertoriée dans le premier volume du Catalogue Raisonné de Francesco MARINO DI TEANA dédié aux sculptures de l'artiste, actuellement en préparation aux ÉDITIONS LOFT sous la coordination de Malika VINOT et Nicolas MARINO DI TEANA.Marino di Teana devant sa sculpture l'Aube, Grand Palais, Paris. FIAC 2007 "Considérons maintenant l'Aurora (Aube), de 1979, installée a Falck, en Moselle, un an plus tard, et en 1981 au Havre. Celle-ci est, à mon avis, la forme la plus parfaite et la plus harmonieuse réalisée par Marino di Teana. L'équilibre qui s'établit ici entre masse et espace est inégalable: de nouveau, nous constatons l'effet produit par deux moitiés rapprochées mais non face a face, que sépare un espace qui, dans leur intervalle, devient géométrique étant, comme l'a dit notre sculpteur, informe et atemporel car la forme lui est donnée par le contraste des masses opposées.Quant au temps... il n'y est jamais entré et n'en sortira jamais. Les deux masses, étant unies visuellement par l'espace, créent à nouveau l'image du cercle." Tomás Alva Negri, Marino di Teana, 1987
Mes ordres d'achat