FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 24
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 64 400EUR
Aube, 1977-1981 Acier patiné Signé du monogramme de l'artiste Numéroté 6/8 et daté 1977-81 H_150 cm L_132 cm P_35 cm Collections publiques (dates d'acquisition): - 1980: Ville de Falck (Moselle), Collège de la Grande Saule (H_190 cm) - 1981: Ville du Havre, SCIC groupe d' HLM (H_450 cm) - 1984: Ville de Sucy-en-Brie, Lycée Montaleau (H_225 cm) - 1994: Ville de Neuchâtel: Parcours de sculptures, esplanade du Musée des Beaux-Arts de Neuchâtel (Suisse), Don de M. Pierre Uhler (H_90cm) - 2008: Ville de Teana (Italie) (H_190 cm) Publications (plusieurs formats): - Tomás Alva Negri, "Marino di Teana", Ediciones de Arte Gaglianone, Buenos Aires, 1987, reproduction N&B p.41 - "Francesco Marino di Teana - Plastiken" 1955 bis 1985, Gemälde und Architekturmodelle, ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition à la Galerie Moderne du Musée de la Saare, Saarebruck (Allemagne), 1987, reproduction N&B pp.119, 150 et 151 sous le titre "Aurora" - "Marino di Teana", Catalogue réalisé à l'occasion de l'exposition - "Marino di Teana - Sculptures 1960-1987", mars-avril 1988, édition Artcurial, Paris, reproduction N&B p.13 - Giovanni Percoco, "Marino di Teana - Lo Spazio plasmatico", Potenza, 1989, reproduction N&B p.158 - "Marino di Teana", (texte de Dora Vallier: "Que sait-on de la sculpture?"), Paris, Artcurial, éditions de la Mouette, décembre 1990, reproduction N&B p.40 - "Periplo della scultura di Marino di Teana nel suo paese natale: TEANA", coordination Giovanni Percoco, ed. Regione Basilicata, 2009, reproduction couleur pp.65 à 70 Expositions: - "Exposition internationale de sculpture contemporaine Château Royal", Collioure, du 22 mars - 15 octobre 1986, reproduction couleur au catalogue, p.81 - "Amado Coulentianos - Jeanclos - Marino di Teana - Philippe Seguin - Sculpteurs de France", Musée d'Ixelles, Belgique, du 13 février - 5 avril 1987, reproduction au catalogue N&B fig.12 - "Francesco Marino di Teana, Plastiken 1955-1985, Tableaux et modèles d'architecture", Galerie Moderne
Mes ordres d'achat