Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 3
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 297 402EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
Paysage du midi, vers 1919 Huile sur carton. Signée en bas à droite. H_31,5 cm L_42 cm Provenance: - ancienne collection Brandon Davis jusqu'en 1934 - ancienne collection Alfred Gold - ancienne collection Georges Renand - collection privée Bibliographie: Michel et Guy Patrice Dauberville, Henri Matisse chez Bernheim-Jeune, Editions Bernheim-Jeune 1995, reproduit tome 2 pages 792-793. Nous remercions Madame Wanda de Guébriant qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre et nous fournir l'ensemble des informations.
Mes ordres d'achat