Jacques LIPCHITZ (1891-1973)

Lot 14
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 164 080EUR
Jacques LIPCHITZ (1891-1973)
Arlequin à la clarinette, 1920 Terre cuite patinée. Signée des initiales, datée 20 à la base. Numérotée 1/7 sous la sculpture. H_42,5 cm L_14 cm P_14 cm Provenance: - ancienne collection Dolorès Bastian artiste et grad-mère de l'actuel propriétaire ; arrivée en France vers 1918, elle sera l'amie proche de Maria Blanchard, d'Oscar Dominguez, Jacques Lipchitz. - acquis auprès de l'artiste par Dolorès Bastian vers 1920. - restée dans la famille depuis - collection privée Bibliographie: - A.G. Wilkinson, Jacques Lipchitz: A Life in Sculpture, catalogue d'exposition, Art Gallery of Ontario, Toronto, 1989, page 15 Un modèle semblable en bronze reproduit page 17. - A.G. Wilkinson, The Sculpture of Jacques Lipchitz, Catalogue Raisonné, The Paris Years 1910-1940, New York, 1996, vol. 1, un modèle semblable en bronze reproduit page 52 sous le n°90.
Mes ordres d'achat