FERNAND LÉGER (1851-1955)

Lot 15
Estimation :
800000 - 1200000 EUR
FERNAND LÉGER (1851-1955)
Ensemble exceptionnel de dix tryptiques représentant: La Remise des Clefs - La Résurrection - La Pentecôte - L'Annonciation - La Vie Eternelle, Amen - Le Couronnement de la Vierge - Le Jugement Dernier - La Création - La Nativité - La Crucifixion. Il s'agit des cartons définitifs réalisés pour les vitraux de l'Eglise de Courfaivre en Suisse rénovée entre 1953 et 1954. L'Architecte Jeanne Bueche fit appel à Fernand Léger pour la réalisation des vitraux de la Nef: ?Credo?, aujourd'hui l'oeuvre de plus de 100 mètres carrés de verrerie fait partie des hauts lieux de l'Art du Vitrail. Réalisé en 1953 et 1954, chaque tryptique est composé d'une gouache centrale H_41,5 L_41,1 cm et de deux gouaches latérales H_41,5 cm L_19,3 cm. Provenance: collection privée Des certificats d'authenticité individuels par Sylvain Durand, datés «Renay, le 6 mars 1984» et numérotés de 297 à 306 seront remis à l'acquéreur. Des certificats d'authenticité individuels datés 2007 par Madame Irus Hansma seront également remis à l'acquéreur. Expositions: - Exposition Nationale Suisse, Palais de Beaulieu, Lausanne, 1964, N°222-223 - Fernand Léger, Marisa Del Re Gallery, New York, 1989, Palm Beach, 1990 - Fernand Léger, L'esprit Moderne, Rupertinum, Salzburg, 27/7 - 20/8 2002, pages 254 à 236 du catalogue. La Création Une boule de feu et des cercles expriment l'harmonie des mondes. La colombe rappelle l'Esprit-Saint ; une main puissante symbolise la puissance créatrice de Dieu et le soleil, la clarté de la foi. L'Annonciation La prophétie d'Isaïe réalisée en Marie est figurée par le visage de la Vierge. Au-dessus de lui, une main apporte le message divin. Un tronc portant un rameau traduit la prophétie d'Isaïe annonçant que le Messie descendra de David, fils de Jessé. La Nativité Deux mains enveloppent d'un large l'Enfant-Dieu. La tradition selon laquelle un âne et un boeuf se trouvaient dans l'étable de Bethléem est
Mes ordres d'achat