Lot n° 22
Estimation :
20000 - 30000
Résultat
: 27 048EUR
ETIENNE MARTIN (1913-1995)
Demeure X, 1965
Epreuve en bronze.
Signée, datée et numérotée.
Fonte Godard numérotée sur 9 exemplaires.
H_40 cm L_50 cm P_50 cm
Provenance: Galerie Michel Couturier.
Expositions: «Fata Morgana-Un goût du livre» Musée Paul Valéry, Sète 7 mars-mai 2015.
Bibliographie:
- «Etienne-Martin», Michel Ragon, édition La Connaisance, Bruxelles. 1970. Reproduit page 52.
- «Eienne-Martin», catalogue d'exposition, Musée Rodin, Paris, 1972. Reproduit page 62.
- «Etienne-Martin», collectif, éd. Adam Biro, Paris, 1991. Reproduit page 140 et 141.
- «Etienne-Martin sculptures et dessins», catalogue d'exposition, Crédit Mutuelle de Bretagne, 1990. Reproduit page 11 et 12.
- «Etienne-Marti, Une donation», catalogue de la donation L'Oréal au Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 2008. Reproduit page 51.
- «Fata Morgana - Un goût du livre», Catalogue de l'exposition, Musée Paul Valéry, Sète, 7 mars-24 mai 2015. Reproduit page 188.
SPECIALISTE POUR LA VENTE / SPECALIST FOR THE AUCTION
Fabien Béjean-Leibenson T. + 33 (0)1 49 49 90 32 - fbejean@pba-auctions.com
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION
Sophie Duvillier T. + 33 (0)1 49 49 90 10 - sduvillier@pba-auctions.com
Amélie Sieffert T. + 33 (0)1 49 49 90 26 - asieffert@pba-auctions.com
TÉLÉCHARGER LES CONDITIONS DE VENTE« - Vous êtes devenu de plus en plus noir, n’est-ce pas ? - Oui…mais…de moins en moins »
Pierre SOULAGES (né en 1919)
2001-9, 2001
Brou de noix et papier marouflé sur toile.
Signé en bas à droite.
H_35 cm L_35 cm
60 000/ 80 000 €
Mes ordres d'achat