Andy Warhol (1928-1987)

Lot 82
Estimation :
180000 - 200000 EUR
Résultat : 213 920EUR
Andy Warhol (1928-1987)
Ladies and Gentlemen, 1975 Acrylique et encre sérigraphique sur toile. Signée et datée au dos. H_36 cm L_27,7 cm Provenance: - acquis directement auprès de l'artiste - collection Carlo Monzino - galerie AF012, Hong Kong - collection privée Bibliographie: Catalogue Raisonné Tome IV (reproduit sous le n° 2988). Expositions: - ?Andy Warhol. Ladies and Gentlemen?, Palazzo dei Diamanti, Ferrare, 1975 (reproduit au catalogue sous le n° 2987). - ?Andy Warhol in Venice?, Abbazia di San Gregorio, Venise, 1988 (reproduit au catalogue sous le n° 73). - ?Andy Warhol. Ladies and Gentlemen?, Gallerie Gottardo, Lugano, 1990 (reproduit au catalogue sous le n° 4). - ?Pop Muses: Images of Women by Roy Lichtenstein and Andy Warhol?, Isetan Museum of Art, Tokyo, 1991-1992 (reproduit au catalogue sous le n° 48). - ?Pop Muses: Images of Women by Roy Lichtenstein and Andy Warhol?, Kawamura Museum of Art, Chiba, 1991-1992 (reproduit au catalogue sous le n° 48). - ?Pop Muses: Images of Women by Roy Lichtenstein and Andy Warhol?, Museum Municipal, Kitakyushu, 1991-1992 (reproduit au catalogue sous le n° 48). - ?Pop Muses: Images of Women by Roy Lichtenstein and Andy Warhol?, Daimaru Museum, Osaka, 1991-1992 (reproduit au catalogue sous le n° 48).
Mes ordres d'achat