César (1921-1998)

Lot 103
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Résultat : 220 150EUR
César (1921-1998)
Victoire de Villetaneuse, 1965 Bronze soudé à patine verte. Signé, daté et numéroté sur la terrasse. Fondeur Susse. D'une édition à neuf exemplaires. H_227 cm L_92 cm P_101,5 cm Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le N° 378. Provenance: - vente Sotheby's, Londres, 5 Avril, n°452 du catalogue d'exposition - collection privée. Bibliographie: - «Trois sculpteurs», Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1965, autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°30. - «César», Stedelijl Museum, Amsterdam, 1966, reproduit sous le n°28 - «César-rétrospective des sculptures», Musée d'art et d'histoire, Genève, 1976. - «César-rétrospective des sculptures», Musée de peinture et de sculpture, Grenoble, 1976. - «César rétrospective des sculptures», Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam, 1976. - «César-rétrospective des sculptures», Casino, Knokke-le-Zoute, 1976. - «César-rétrospective des sculptures», Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1977, le fer exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le N°33 P. 45. - «César», Musée Seibu, Tokyo, 1982, autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°16. - Pavillon des arts, Musée de la ville de Paris 1983. - «César», Musée de la Poste, Paris, 1984, autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition. - «César», Centre de la vieille Charité, Marseille, 1993, voir la reproduction du fer dans le catalogue de l'exposition P. 109. - Fondation Coprim, 1995. - «César», Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, 1997, voir la reproduction du fer dans le catalogue de l'exposition P. 113. - «Du», Zurich, Février 1968, autre exemplaire reproduit P. 119. - «César par César», Pierre Cabanne, éditions Denoel, Paris, 1971, autre exemplaire reproduit. - «César», Pierre Restany, éditi
Mes ordres d'achat