Thomas Compigné

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 674EUR
Thomas Compigné
Vue en tondo des rives de l'Arno à Florence, animée de bateaux, personnages, un temple à l'Antique au premier plan à gauche. Légendée et signée sur le pourtour: «Vue des environs de Florence fait...» Dans son cadre en bronze ciselé et doré, surmonté d'un noeud de rubans. XVIIIe siècle H_13 cm Hist.: Thomas Compigné "Tabletier privilégié" du roi Louis XV. Installé à l'enseigne "Roi David", rue Greneta, il vendait des "boîtes, accessoires de tric-trac, de dames et d'échecs, tabatières et pommeaux de canne ou miniatures à paysages". Sa spécialité fut néanmoins les petits tableaux en étain estampé et rehaussé d'or puis gouaché et vernis qui prirent le nom de "Compigné". Bibl.: On consultera le catalogue des miniatures du musée du Louvre par Monsieur Serge Grandjean (édition RMN) et "l'Almanach Dauphin de 1777" citant "Monsieur Compigné l'un des plus fameux tabletiers de Louis XV". Et enfin le catalogue de l'exposition "Compigné, peintre et tabletier du Roy" Villa musée Fragonnard - Grasse (juin-juillet 1991)
Mes ordres d'achat