CHAUMET 1955-1957

Lot 18
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 608EUR
CHAUMET 1955-1957
Ensemble du soir en deux tons d'or 18K tressés à l'imitation de la vannerie comprenant: un sac recélant un miroir biseauté, le fermoir et les côtés soulignés de bouquets d'or gris sertis de diamants, disposé dans un étui en daim; un poudrier assorti, le fermoir souligné d'un bouquet d'or gris serti de diamants formant la lettre M; une boîte à fard de forme circulaire; un étui de rouge à lèvres et un étui pour flacon de parfum. Dimensions du sac: 15 x 9 x 3,5 cm. N° 1733. Poids brut: 371,3 g Dimensions du poudrier: 7,8 x 6,5 x 1 cm. N° 2038. Poids brut: 183,9 g (enfoncement) Diamètre de la boîte à fard: 4 cm. N° 2179. Poids brut: 41,9 g (enfoncement) Hauteur de l'étui du rouge à lèvres: 5,7 cm. N° 1735. Poids brut: 26,8 g Hauteur de l'étui pour flacon: 5,2 cm. N° 2179. Poids brut: 34,9 g Poids brut total: 658,8 g L'ensemble est accompagné d'une copie de deux factures de la Maison Chaumet en date du 3 février 1955 et du 8 mai 1957
Mes ordres d'achat