ANDOUINS (Diane d') et Charlotte de BEAUNE-SEMBLANÇAY.

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
Ensemble de deux documents signés. Le premier document est signé Corisande dendoyns et Jean de Maniban, 2 pages in-4. Diane d'Andouins, comtesse de Guiche, dit la Belle Corisande, est née à Hagetmau en 1554, morte en 1620. Agrippa d'Aubigné, qui ne l'aimait pas (elle était catholique), racontait qu'elle était la maîtresse du roi de Navarre - mais rien n'est moins sûr. Le second document est une grosse d'un acte notarié, signée Charlotte de Beaune, en date du 5 octobre 1597, 2 pages in-folio. Reconnaissance d'une dette de 600 écus à Jehan Auroust, conseiller du Roi, gagée sur le dépôt de plusieurs bijoux. Charlotte de Beaune-Semblançay (vers 1551-1617), baronne de Sauve, fut dame d'honneur de Catherine de Médicis puis de Marguerite de Navarre. Elle fit partie du fameux "escadron volant" de la Reine mère, cet essaim de jolies femmes qui avaient pour mission de séduire et circonvenir les Grands du royaume. Extrêmement séduisante (on disait d'elle qu'elle avait "la cuisse longue et la fesse alerte"), Charlotte de Beaune fut la maîtresse d'Henri de Navarre, le futur Henri IV, de 1572 à 1577, mais elle eut de nombreux autres amants, dont le frère du roi Henri III, François d'Alençon, Henri Ier de Guise, le duc d'Epernon. Elle fut chassée de la Cour pour inconduite en 1583, avant de se remarier l'année suivante avec François de La Trémoïlle, marquis de Noirmoutier. Dans cet acte passé devant les notaires parisiens Dongis ( ?) et Pierre de Briquet, sont décrits minutieusement les bijoux mis en gages : "deux carquans ... desquels y a dix chattons dont cinq garny chacun d'un petit diament et cinq autres chacun un rubis de mesme grandeur, de vint chattons un chacun desquels y a quatre perles telle qu'elle au milieu desquelles y a ung petit rubis ...", etc., etc. Au bas de la 2e page figure l'attestation du remboursement de ladite dette par Charlotte de Beaune un an plus tard, le 17 septembre 1598, à Gilles Auroust, fils de Jehan, décédé entre temps.
Mes ordres d'achat