BATARNAY (Jeanne et Gabrielle de).

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
"TOUS LES HUGUENOS VONT À LA MESSE FORS LE ROY DE NAVARRE ET LE PRINCE DE CONDAY" Lettre à leur père, René de Batarnay, comte du Bouchage. Nançay, le 5 septembre [1572]. Lettre autographe signée Vostres humbles et très obéisantes filles, Jeanne, Gabrielle de Batarnay, 1 page in-folio. UN TÉMOIGNAGE DE PREMIÈRE MAIN SUR LES MASSACRES DE LA SAINT-BARTHÉLEMY. Le comte du Bouchage, René de Batarnay (1513-1587), gouverneur du Berry, habitait en Dauphiné. L'une de ses cinq filles, Gabrielle, avait épousé en 1570 Gaspard de La Châtre, comte de Nançay, capitaine de la garde du Roi, qui prit une part active aux crimes de la Saint-Barthélemy. Quant à sa fille Jeanne, qui demeura célibataire, elle résidait à Nançay (en Sologne) avec sa soeur et son beau-frère. Dans cette lettre écrite dans une orthographe bien incertaine, les deux soeurs demandent des nouvelles de leur père et lui en donnent de la famille restée à Paris. Les nouvelles sont rassurantes : "ma mère et mes seurs se porte bien, Dieu mersi," et vont peut-être venir bientôt. Elles font allusion aux événements tout récents de la Saint-Barthélemy, mais on sent de quel côté elles penchent : "Vostre beau-filz [le comte de Nançay] se porte bien à sete heure mays il set ung petit trouvé mal je panse bien que la pene qui l'a pris aux nopse de la royne de Navarre et a se qui set faict des puis n'a esté coze (...) Mon frère mande à madame de Nançay que tous les Huguenos vont à la messe fors le roy de navarre et le prince de Conday, et quelle face bien fermer les portes de siens. Je pance que vous feray bien den faire de mesme. Il escript aussi que aussi tot que lamiral [Coligny] fut blesay, qui manda que l'on sovat ses enfans à genève, se que l'on a faict à Sens de monsieur Dendelot [François de Coligny d'Andelot, frère de l'amiral], de quoy set grant donmage [qu'il ait réussi à s'enfuir ?] (...) Marec nous a dict que le roy a mandé au duc d'Albe qui face pandre tous seubs qui tienent [?]".
Mes ordres d'achat