BOURBON (Antoine de), duc de Vendôme.

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Lettre adressée à Emmanuel-Philibert, duc de Savoie. Au Camp de Pont de Remy, le 7 septembre 1554. Lettre signée Vostre bon cousin et amy, Antoine, 1/2 page in-folio, adresse au dos. Père du futur Henri IV, Antoine de Bourbon (1518-1562) devint roi de Navarre en 1548 par son mariage avec Jeanne d'Albret. Il meurt des suites d'une blessure au siège de Rouen. Premier prince du sang, il passa sa vie à guerroyer pour le roi de France contre les Impériaux, comme ici, en Picardie dont il est le gouverneur. Du camp de Pont-Remy (dans la Somme), où il combat contre les troupes de Charles-Quint, il s'adresse au duc Emmanuel-Philibert de Savoie (1518-1580), son cousin, qui est à la tête des troupes impériales : "Monsieur mon cousin, Monsieur le connestable [Anne de Montmorency] m'a escript et pryé de vous fere tenir un paquet que je vous envoye par ce trompette auquel j'ai donné charge d'attendre la response que luy vouldrez bailler. Se pour oultre me l'envoyez affin que je la puysse envoyer audit seigneur connestable, comme je suys seur qu'il s'y attend..." On n'en saura pas plus sur le contenu de ce paquet, mais on ne doit pas s'étonner qu'entre chefs d'armées ennemis souvent apparentés, on se fasse des civilités. D'ailleurs, Antoine de Bourbon souhaite à son cousin, à la fin de la lettre, "une très bonne et longue vye". Cela n'empêchera pas le duc de Savoie, trois ans plus tard, de battre à plate couture l'armée française à Saint-Quentin (1557), y faisant prisonnier le connétable de Montmorency.
Mes ordres d'achat