CATHERINE DE MEDICIS.

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
CATHERINE DE MEDICIS.
Lettre adressée à Sébastien de L'Aubespine, évêque de Limoges et ambassadeur de France en Espagne. Sans lieu [Paris ?], 16 avril 1562. Lettre autographe signée Caterine, 1 page et demie in-folio, adresse. SUPERBE ET PASSIONNANTE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE CATHERINE DE MÉDICIS (1519-1589), DÉMENTANT AVEC VÉHÉMENCE S'ÊTRE CONVERTIE AU PROTESTANTISME. Elle rejette les "manterie que l'on ha distes de moy et la calomnie que l'on m'a données". La reine s'adresse à l'ambassadeur de France en Espagne, Sébastien de L'Aubespine, évêque de Limoges (1518-1582) elle le charge de montrer sa lettre au roi Philippe II, son gendre, et au duc d'Albe : "hardyment monstre sete letre au duc d'Albe et au roy monsieur mon [beau-]fils car je ne voldrés qui[ls] pensase[n]t que j'euse mantie...". "J'é byen volu que tous les signeurs aycripse au Roy d'Espagne de la fason que je souis pour respect de la religion ... pour reguart dé manterie que l'on ha distes de moy et la calomnie que l'on m'a données ... lons ha manti car je n'ay changé ...ni en volanté ni en fason de vivre ma religion quil y a quarante et trois hans ... que jé aysté batisée ... J'en suis marye ... car se mansonge dure trop lontemps pour ne s'an facher à la fin et principalement quant l'on se sait la consiense neste...". Elle presse son ambassadeur de dire à la "Royne ma fille [Elisabeth de Valois] ... que je ne seré jamés que selle que jé aysté jusques ysi qui est crétienne catolyque et poynt manteuse et desimeleuse..." Ces dénégations enflammées, répétées à plusieurs reprises dans cette lettre, paraissent un peu exagérées. Mais il est vrai que Catherine, régente du royaume de France en ces débuts agités du règne de Charles IX son fils, âgé de 12 ans, doit se défendre de tous côtés : le massacre de Wassy, perpétré un mois auparavant, a déclenché les guerres de religion. Une majorité du conseil du Roi est opposée à la politique de Catherine de Médicis et de Michel de L'Hôpital, prônant la réconciliation entre catholiques et
Mes ordres d'achat