CHARLES IX, roi de France.

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHARLES IX, roi de France.
Ordonnance. Blois, 11 février 1562 [1563]. Expédition au sénéchal de Valentinois signée Charles et contresignée par Laubespine [Claude II de L'Aubespine], 1 page et 2 lignes in-folio, adresse au dos. Intéressante ordonnance de Charles IX en cette période troublée de la première guerre de religion. Dans tout le royaume se fomentent des troubles, des troupes étrangères interviennent pour aider l'une ou l'autre des factions. Pour contrôler les allers et venues des uns et des autres, Charles IX (en réalité Catherine de Médicis, qui exerce la régence) ordonne "que chascun, de quelque état et qualité qu'il soit, a pied ou a cheval, qu'il vouldra passer d'ung lieu à autre, partant de sa maison ou du lieu où il sera pour aller à ses affères, sera tenu prandre de nous, [de] la Royne, nostre tres honoree dame et mère, de noz lieutenants, généraulx, gouverneurs, baillis, sénéchaux, gouverneurs de villes ou autres noz officiers selon les lieux d'où ils partiront ... une certification signee de luy contenant le lieu où il ira pour mon service ou pour ses affaires, en prandre ung autre pour son retour en sa maison ...". Ce contrôle exercé par les officiers royaux concerne également les étrangers qui devront prendre ladite "certiffication" à la frontière où ils entreront. Le roi ordonne a "toux nos justiciers, officiers et subgectz faire chascun en son endroit bonne et seure garde des passaiges et ceulx qui s'y trouveront sans lesdictes certiffications le faire arrester sans aulcune excuse ne difficulté pour estre chastiez comme violateur de nosdites ordonnances...". Cette ordonnance a fait l'objet d'expéditions à tous les officiers royaux qui devaient exercer ce contrôle. Celle-ci a été envoyée au sénéchal de Valentinois, Laurent de Maugion (1528-1588), ou à défaut à son lieutenant.
Mes ordres d'achat