COLIGNY (Charles de).

Lot 10
Estimation :
100 - 200 EUR
COLIGNY (Charles de).
Acte notarié. Paris, 2 juillet 1609. Pièce signée C. de Colligny à deux reprises, 1 page et demie in-folio. Document concernant Charles de Coligny (1564-1632), seigneur d'Andelot et de Saint-Bris, lieutenant général au gouvernement de Champagne. Seul des enfants de l'amiral de Coligny à avoir été baptisé protestant, il fut aussi le seul qui se convertit à la foi catholique. Acte par lequel Charles de Coligny et son beau-frère, Claude de Bussy, héritiers de Joachim de Dinteville, mort en 1607 sans enfants, constituent un procureur général pour défendre leurs intérêts contre Claude de L'Hôpital, sieur de La Chapelle et de Vitry, demeurant à Châlons-en-Champagne. Celui-ci en effet était en compte avec le défunt Dinteville et se fait tirer l'oreille pour rendre le reliquat des fermages qu'il partageait avec lui sur des taxes ("huict et vingtième") des vins, breuvages et liqueurs qui se sont vendus et vendent dans les villages de Suippes, Ludes et Verzy (en Champagne, non loin de Reims). Il s'agit de la grosse de l'acte passé devant les notaires Marin Michel et Pierre de Briquet qui ont signé.
Mes ordres d'achat