HENRI DE BOURBON-MONTPENSIER.

Lot 14
Estimation :
100 - 200 EUR
HENRI DE BOURBON-MONTPENSIER.
Brevet d'office de viguier et concierge des prisons de Rennes délivré au Seigneur de Mures. Rennes, 6 décembre 1590. Pièce signée Henry, contresignée par Pomeron, 1 page in-4 sur vélin, cachet sous papier. Henri de Bourbon-Montpensier (1573-1608), prince des Dombes, gouverneur du Dauphiné, était lieutenant général pour le roi Henri IV en Bretagne, où il combattit les troupes ligueuses du duc de Mercoeur. Il devint duc de Montpensier à la mort de son père en 1592. Il gratifie ici Humbert de Bourrelon, seigneur de Mures et baron d'Auberive, "pour plusieurs grandes considérations (...) de l'office de viguier et concierge des prisons [de] Rennes".
Mes ordres d'achat