HENRI II, roi de France.

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 700EUR
HENRI II, roi de France.
Lettre à Armand de Gontaut-Biron. Fontainebleau, le 16 février 1554 [1555]. Lettre signée Henry et contresignée par Duthier, 1/2 page in-folio, adresse au verso, trace de cachet. CHALEUREUSE LETTRE DE FÉLICITATIONS DU ROI DE FRANCE HENRI II (1519-1559) À ARMAND GONTAUT, BARON DE BIRON (1524-1592), l'un de ses "gentilshommes servans et cappitaine de cent chevaux-legiers", pour ses faits d'armes. Celui qui allait devenir par la suite maréchal de France et un des meilleurs compagnons d'armes du roi Henri IV, était ici au début de sa carrière et servait au Piémont sous le maréchal de Brissac. "Je ne puis sinon que grandement louer et estimer de bon et loyal devoir que vous avez faict pour mon service depuis que mes forces de delà [en Italie] sont en campaigne pour faire les entreprinses qui se sont executées a mon tresgrand contantement et satisfaction ... et vous estes asseuré que les occasions se présentant à propos, je vous auray en telle recommandacion et le recongnoistray envers vous de sorte que vous aurez juste cause de vous en contanter ainsy que vous dira plus amplement de ma part le general de Pyedmont [le maréchal de Brissac], present porteur que je renvoye par delà..."
Mes ordres d'achat