HENRI III, roi de France.

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
HENRI III, roi de France.
Lettre à Alphonse d'Ornano. Blois, le 7 septembre 1588. Lettre signée Henry, contresignée par Brulart, 1 page et 4 lignes in-folio, adresse au dos, trace de cachet. PRÉCIEUSE LETTRE SIGNÉE DU ROI HENRI III, RELATIVE AUX TROUBLES EN DAUPHINÉ ET EN PROVENCE. Henri III, chassé de Paris en mai 1588 par les Ligueurs lors de journées des Barricades, avait été contraint de signer en juillet l'Edit d'Union, par lequel il s'était engagé à anéantir l'hérésie dans le royaume et déclarait les princes huguenots inaptes à régner après lui s'il mourait sans descendance. Mais quelques officiers lui demeurèrent fidèles comme Alphonse d'Ornano (1548-1610), qui fut successivement à la tête des troupes corses, gouverneur de Valence, puis de Pont-Saint-Esprit. Henri III le nomma maréchal de camp en 1588 et lui confia l'armée du Dauphiné. Le souverain l'assure de sa confiance et lui indique la conduite à suivre. "... Je scay assez que vous navez aultre but ne mire que a ce qui est de mondit service et me tiens bien assseuré que n'aurez jamais l'esprit tourné que a avancer ce qui pourra concerner, pourveu qu'en soyez bien informé. Mais vous n'en pouvez prendre meilleure information qu'en observant ceulx qui se conformeront a ma volonté et ceulx qui s'y rendront contreres, dont les premiers, comme pouvez assez juger, me seront toujours agreables et seray bien ayse qu'il soyt couru sus aux aultres..." Au sujet de ces derniers, le Roi dit qu'il a "grande occasion d'estre fort mal contant des deportements du baron de La Roche qui s'est saysi de Romans et y faict fere une citadelle, et du sieur du Passaige aussy". "...Quant a ce que vous estes recherché de l'ennemy de fere la treve pour le laboureur et le trafficq ... c'est chose que je juge avec vous ne pouvoir estre que fort utile pour mon service et trouve bon que vous l'accordez." Henri III met pour condition que cette trêve ne contrevienne pas aux termes de l'Edit de l'Union. IMPORTANTE PIÈCE MANUSCRITE. Elle a été doublée au verso. Mouil
Mes ordres d'achat