HENRI IV, roi de France.

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
HENRI IV, roi de France.
Lettre aux chanoines de la cathédrale de Langres. Gournay, 18 janvier 1592. Lettre signée Henry, contresignée par Potier, 1 page in-folio, adresse au dos. ENCORE PROTESTANT, HENRI IV DEMANDE AU CHAPITRE DE LANGRES DE FAIRE FAIRE DES PRIÈRES POUR SA VICTOIRE. Très intéressante lettre, vraisemblablement circulaire, que Henri IV a dû adresser aux autorités ecclésiastiques de toutes les villes qui lui étaient fidèles. Celle-ci est envoyée aux "doyen, chanoines et chapitre de l'eglise cathédrale de notre ville de Langres", cité qui a toujours été fidèle au roi pendant les guerres de religion, et particulièrement à ce moment délicat où Henri IV, qui n'a pas réussi à prendre Paris ni Rouen, doit faire face à une invasion des troupes espagnoles conduites par Alexandre Farnèse, venu soutenir Paris et les Ligueurs. "Or s'estant noz subjectz rebellés tout de nouveau assemblez et mis en corps d'armes et appellé avec eux les forces estrangeres conduictes par le duc de Parme [Alexandre Farnèse] et aultres cappitaines lorrains,italiens et savoyartz, nous avons de nostre part mandé nostre noblesse vertueuse et affectionnée à la conservation de cest Estat pour avec les forces que nous avons de dehors nous opposer à leurs entreprises ...". Il est "résolu de combattre et deffaire nosdits ennenmys en bataille ou aultrement AVEC L'ASSISTANCE DE CE GRAND DIEU DES BATAILLES QUI FAVORISE TOUJOURS LES BONNES CAUSES...". Et "puisque la victoire que nous espérons de Dieu regarde le bien et repos de tous nos bons subjects, il est bien raysonnable qu'un chacun apporte aussy en commun ses prières et ses voeuz pour détourner l'ire de Dieu de dessus de nous". C'est pourquoi "nous vous exortons et enjoignons par ces presentes que incontinent ceste receue vous ayez à advertir et admonester tous ceuls du clergé de nostre ville de [il y a ici un blanc pour inscrire le nom de la ville de chaque expédition de cette circulaire] et paroisses d'alentour à ce qu'ils se disposent à faire prières publiques et
Mes ordres d'achat