LANSAC DE SAINT-GELAIS (Louis).

Lot 20
Estimation :
500 - 800 EUR
Lettre adressée à Guy Chabot, baron de Jarnac. Saint-Germain, 1er octobre 1560. Lettre signée Lanssac, 1 page in-folio, adresse au verso, cachet sous papier. LANSAC ET JARNAC SONT NOMMÉS DANS L'ORDRE DE SAINT-MICHEL. "Dimanche dernier jour de la sainct michel le roy crea et publia dix huict chevalliers de son ordre dont vous et moy sommes de ce nombre et desja j'ay eu ceste honneur de la recepvoir, dont je m'assure que vous serez si ayse que je vous y accompaigne comme le sens de vous voir recepvoir ce contentement, vous advisant que la Royne mère du Roy Monseigneur le Cardinal de lorraine et madame de Monpensier vous pourront tesmoigner que je n'ay pas failly de faire office de bon parent en vostre endroict pour vous rementevoir..." Lansac donne le nom des autres élus : "Messieurs de Gondrin, Terride, Beauvoys, Candelle, le visconte de Gordon, de Mézières, de Janly, de Crevecoeur, de Humières, de Jours, de La Tremolie [Trémoïlle], de Randan, de Martigues et Corneille Bentivolly et de Sipierre". La reception doit avoir lieu au lendemain de Noël. Il signale en passant que "Monsieur le Vidame de Chartres a esté mené icy pour estre ouy en nostre compaigneir et seront depputés deux ou quatre de nous pour assister a luy faire son procès lequel après estre instruict et parfaict sera jugé en nostre compaignie". En effet François de Vendôme, vidame de Chartres (1522-1560) s'était fait embastillé le 27 août précédent pour avoir embrassé le parti protestant par haine des Guise. Il sera libéré le 7 décembre 1560 peu de temps avant de mourir. CINQ LETTRES ADRESSÉES PAR LOUIS LANSAC DE SAINT-GELAIS À SON COUSIN, GUY CHABOT, BARON DE JARNAC, 1560 - 1565. Précieuse correspondance de Louis Lansac de Saint-Gelais (1513-1589), chevalier d'honneur de la reine, pannetier du Roi, gouverneur des rois François II et Charles IX, qui mena une carrière de courtisan et de diplomate (il fut ambassadeur en Angleterre, à Rome, et au Concile de Trente). On dit qu'il était un bâtard de François Ie
Mes ordres d'achat