LANSAC DE SAINT-GELAIS (Louis).

Lot 21
Estimation :
500 - 800 EUR
Lettre adressée à Guy Chabot, baron de Jarnac. Fontainebleau, 21 février 1560 [1561]. Lettre signée Lanssac, 1 page in-folio, adresse au verso, trace de cachet. LA REINE CATHERINE DE MÉDICIS VIENT DE PLACER LANSAC COMME GOUVERNEUR DU JEUNE CHARLES IX, ÂGÉ DE 10 ANS. "Il a pleu à la Royne me commander de me tenir prez du Roy pour avoir soing de sa personne avec Monsieur de Sipierre [Philibert de marsilly, sieur de Cypierre] et en pareil estat que luy, qui m'est grant heur et honneur comme vous pouvez penser et dont je m'asseure que vous aurez vostre bonne part de plaisir avec juste raison car tous les moyens que j'auray jamais, je les emploiray tousjours pour vous faire service et à mes cousins voz enfans tous les bons offices que se pourront estre pour les miens propres." Il demande à Chabot son avis sur un projet de mariage de sa fille avec le fils de Monsieur de Saint-Martin de La Couldre. "Je scay bien que c'est ung bien honneste party, commode, de bonne rasse, mais je crains que ledit Sr de St Martin ne se remarie... Le filz aisné ne sçauroit avoir que troys mil livres de rente qui est beaucoup, mais baillant vingt mil francs de mariage a une fille bien née et bien nourrie et avec les moyens que je puys avoir de l'avantage d'ailleurs me feront bien trouver d'aussi bon party." Il réitère ses conseils : "Il me semble que ne feriez que bien de faire ung voyage d'ung moys en ceste court pour y renouveller voz congnoissances et amytiez et faire la révérence au Roy et à la Royne..." Dans la marge, il a ajouté en post scriptum : "Monsieur de Vieilleville se recommande à Messieurs de Jarnac et à la Volante, lequel Sr de Vieilleville et Monsieur de Cursol ont esté faictz ces jours passés du privé conseil du Roy".
Mes ordres d'achat