PHILIPPE II, roi d'Espagne.

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
PHILIPPE II, roi d'Espagne.
Lettre à Octave Farnèse [en espagnol]. Cluas, le 24 janvier 1581. Lettre signée Yo el Rey, 1 page in-folio, adresse au dos. LE ROI D'ESPAGNE PHILIPPE II (1527-1598) FÉLICITE OCTAVE FARNÈSE, DUC DE PARME ET DE PLAISANCE (1521-1586), POUR LE PROCHAIN MARIAGE DE SA PETITE-FILLE MARGUERITE (1567-1643) AVEC VINCENT GONZAGUE, PRINCE DE MANTOUE (1562-1612), FILS DU DUC DE MANTOUE. Célébré le 2 mars 1581, le mariage ne fut jamais consommé pour une malformation congénitale de la jeune princesse ("quod erat strictior", a dit de Thou) et il fut annulé par le pape en 1583. Cet épisode scabreux a été repris par Roger Peyrefitte comme sujet de son roman La Nature du Prince. "Don Phelippe, por la gracia de Dios Rey de Spaña, de las dos Sicilias, de H[ie]r[os] salem, etc. Ill[ustrisi]mo Duque nuestro muy caro hermano el Cavallero Biondo me ha dado vuestra carta, y por ella y lo que el me ha dicho he entendido el casamiento que se ha conclydo de vuestra nieta Doña Margarita con el Principe de Mantua, de loqual he holgado yo mucho assi por ser cosa tan conveniente à ambas las partes, como principalmente por el particular desseo que tengo de todo vuestro contentamiento yo satisfacion y de la demi hermana y del Principe vuestro hizo por tantas razones como ay par ello, de las quales podeis sarar lo mucho que desto me he holgado como lo he dicho à Biondo aquien me remitto. Y sea Ill[ustrisi]mo Duque nuestro may caro hermano Nuestro Señor en vuestra continua guarda. De Cluas (?) à 24 de Enero 1581".
Mes ordres d'achat