[AFFAIRE DU COLLIER]. Recueil factice. 1785-1786.... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
[AFFAIRE DU COLLIER]. Recueil factice. 1785-1786. 15 plaquettes en 1 volume in-4 : veau brun, dos à nerfs fileté or (reliure de l' époque). - Mémoire pour dame Jeanne de Saint-Rémy de Valois, épouse du comte de La Motte. [Paris], Cellot, 1785. In-4 de 46 pp., (il semblerait qu'une page de titre factice comprenant une table au verso fasse défaut). - Mémoire pour le comte de Cagliostro, accusé contre M. le Procureur-Général, accusateur. Paris, Lottin, 1786. In-4 de (2) ff., 51 pp. - Requête au Parlement, les Chambres assemblées par le comte de Cagliostro, signifiée à M. le Procureur Général, le 24 février 1786 Pour servir d'Addition au Mémoire distribué le 18 du même mois. In-4 de 48 pp. - Mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Oliva, fille mineure, émancipée d'âge, accusée contre M. le Procureur-Général, accusateur en présence de M. le Cardinal-Prince de Rohan, de la dame de La Motte-Valois, du sieur de Cagliostro, & autres tous co-accusés. Paris, P.G. Simon & N.H. Nyon, 1786. In-4 de (2) ff., 46 pp., (1) f. blanc. - Requête au Parlement, les Chambres Assemblées, par le cardinal de Rohan, signifiée à Mr le Procureur-Général. Paris, et se trouve à Bruxelles chez Emmanuel Flon, 1786. In-4 de 8 pp. - Requête introductive au Parlement, Les Chambres Assemblées, par le Cardinal de Rohan, signifiée à M. le Procureur-Général. Paris, et se trouve à Bruxelles, chez Emmanuel Flon, 1786. In-4 de 40 pp. - Mémoire pour Louis-René-Édouard de Rohan, cardinal de la Sainte Église Romaine, évêque & prince de Strasbourg, Landgrave d'Alsace, Prince-État d'Empire... contre- M. le Procureur-Général... Paris, Lottin, 1786. In-4 de 146 pp. - Pièces justificatives pour M. le Cardinal de Rohan, Accusé. Déclarations authentiques selon la forme angloise. [Paris]. Cl. Simon, 1786. In-4 de 24 pp. - Sommaire pour la comtesse de Valois-La Motte, accusée contre M. le Procureur-Général, accusateur... Paris, L. Cellot, 1786. In-4 de 62 pp. - Réflexions rapides pour M. le Cardinal de Rohan, sur le S
Mes ordres d'achat