[ALMANACH]. Les Lubies d'un aristocrate.... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[ALMANACH]. Les Lubies d'un aristocrate. Almanach nouveau, pour l'année 1792. Avec un livret des postes très exact des routes et la distance pour l'allée et la venue en poste à Paris, des villes de frontières, ainsi que des autres principales villes du royaume. Paris, Francion, [1791]. In-12 de 1 frontispice, XXXVI, 108 pp. : basane mouchetée usagée de l'époque, dos lisse orné, roulette sur les coupes. Almanach illustré d'un frontispice finement gravé : la scène représente des personnages en ville occupés à dépendre couronne et inscriptions royales. Au-dessous, on lit : "Ainsi que l'Eglise dans les jours de pénitence voile l'image du Christ et des Saints de même dans ces jours de calamité, nous voilons tout ce qui pourrait rappeler à nos sens l'éclat de la Majesté Royale". Chaque mois du calendrier offre en regard une page d'agenda pour les notes manuscrites. La seconde partie est occupée par une série de poésies d'actualité, dans l'esprit du moment (Grand-Carteret, Les Almanachs français, n° 1063). On joint : - RABAUT-SAINT-ETIENNE (Jean-Paul). Almanach historique de la Révolution françoise pour l'année 1792. (...) Paris et Strasbourg, [1792]. 2 parties en 1 volume in-12 de (2) ff., LXVI pp. pour le calendrier et la table des principaux décrets, 257 pp. et 108 pp., 6 planches hors texte : veau moucheté de l'époque, dos lisse orné, tranches dorées. Édition illustrée de 6 figures de Moreau le jeune. La seconde partie est intitulée : Réflexions politiques sur les circonstances présentes de Rabaut et du texte de la Constitution française de septembre 1791, etc. Exemplaire modeste, reliure usagée. - Almanach du père Gérard pour l'année 1792. In-32 de 1 frontispice gravé, 160 pp. : veau époque, dos lisse orné, filet doré sur les plats, reliure usagée. - Vie et mort du petit Emilien. Paris, an II. In-16 de 1 frontispice, XII, 204 pp. : demi-basane usagée de l'époque, avec coins. [Fort rare. Non cité par les bibliographies usuelles, ni par Gumuchian]. - Tableau historique
Mes ordres d'achat