[ANONYME].

Lot 33
Estimation :
100 - 200 EUR
[ANONYME].
De la Constitution françoise. Amsterdam [Paris ?], 1788. In-8 de (2) ff., 470 pp. : veau havane moucheté, dos à nerfs orné, encadrement d'un double filet à froid sur les plats, tranches marbrées (reliure de l' époque). Publié l'année de la convocation des états généraux, l'ouvrage se targue de contenir tout ce qu'il est utile de savoir sur les anciens états généraux et " il peut sous ce point de vue remplacer à lui seul la collection des douze volumes si fastueusement annoncée" (Avis). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat