BALESTRIER-CANILHAC (L.S. de).

Lot 34
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Politicon ou Choix des meilleurs discours sur tous les sujets de politique, traités dans la première Assemblée nationale de France avec une analyse historique et critique des motions et opinions sur les mêmes sujets. Ouvrage enrichi de portraits, gravés par les meilleurs maîtres. Paris, Laurent, Lacloye, 1792. 6 volumes in-8 : demi-basane à petits coins, dos lisses ornés avec monogramme doré en queue, tranches jaspées (reliure de l' époque). PREMIÈRE ET UNIQUE ÉDITION. Elle est illustrée de 6 portraits en frontispice. Ils sont dessinés et gravés par Mariage : Louis XVI, Clermont-Tonnerre, Bergasse, Malouet, Maury et Mirabeau. Le recueil renferme les principaux discours et rapports, depuis l'ouverture des états généraux jusqu'en 1791. L'abbé Balestrier fut aussi l'éditeur de la Bibliothèque de l' homme public à laquelle Condorcet et Le Chapelier prêtèrent leurs noms. Bon exemplaire, complet des gravures qui ne furent distribuées que dans la dernière livraison et qui manquent parfois (Monglond II, 497.- INED, n° 183).
Mes ordres d'achat