[BÉRANGER (Laurent-Pierre)].

Lot 35
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 700EUR
[BÉRANGER (Laurent-Pierre)].
Mémoires historiques et pièces authentiques sur M. de La Fayette, pour servir à l'histoire des Révolutions. Paris, Le Tellier, L'An second de la Liberté [1790]. In-8 de XVI pp., 303 pp. : demi-veau La Vallière, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre rouge, tranches jaspées (reliure moderne). Première édition. "CES MÉMOIRES SONT PEUT-ÊTRE LE DOCUMENT D'ÉPOQUE LE PLUS IMPORTANT QUE NOUS POSSÉDIONS SUR LE GÉNÉRAL LA FAYETTE. La première partie est consacrée à la guerre d'Amérique. Elle contient des appréciations de David Ramsay, Dubois, Washington, et surtout le texte de lettres et de discours adressés par La Fayette ou qui lui furent adressés. La seconde partie concerne la Révolution française" (Blancheteau, Le général La Fayette, 1934, n° 25.- Sabin, n° 38578.- Non cité par Monglond). Le dernier feuillet est doublé. Cachet sur le titre.
Mes ordres d'achat