COLLOT-D'HERBOIS (Jean-Marie).

Lot 39
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Almanach du Père Gérard pour l'année 1792, la troisième de l'ère de la Liberté. Orné de 12 figures en taille-douce. Ouvrage qui a remporté le prix proposé pour la Société des amis de la Constitution, séante aux Jacobins. Paris, Maillet, 1792. In-12 de 108 pp., 12 planches hors texte : maroquin vert foncé, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur les coupes en bordure intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). ÉDITION LA PLUS ESTIMÉE. La popularité de l'almanach fut si grande qu'il fut publié dans des formats différents et traduit en plusieurs patois ainsi qu'en anglais. Édition imprimée sur vergé fin et ornée, en premier tirage, de 12 figures d'après Charpentier, gravées à l'eau-forte par Bovinet, Le Roy Michon (Cohen, 250.- Grand- Carteret, Les Almanachs français, n° 1040). LES PRINCIPES DE LA RÉVOLUTION ET LES AVANTAGES DU NOUVEAU RÉGIME. L'ouvrage avait été primé par le club des Jacobins l'abbé Grégoire et Condorcet étant parmi les examinateurs du concours. Il s'agissait de faire comprendre au peuple les bienfaits du régime constitutionnel. Collot d'Herbois a composé une série de douze dialogues supposés entre le Père Gérard, député bas-breton, et les gens de son village. À la suite, se trouvent dix pages de chansons patriotiques. EXEMPLAIRE DE CHOIX, EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE, condition aristocratique peu commune.
Mes ordres d'achat