[CONSTITUTION, 1791]. La Constitution française,... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
[CONSTITUTION, 1791]. La Constitution française, décrétée par l'Assemblée Nationale Constituante, aux années 1789, 1790 et 1791. Paris, Garnery, 1791. In-16 de 160 pp. : maroquin olive, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse finement orné de fleurons et roulettes dorés, coupes et bordure intérieure décorées, gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l' époque). BEAU VOLUME, FINEMENT IMPRIMÉ SUR PAPIER VÉLIN en caractères de Pierre-François Didot le jeune (Jammes, Les Didot, n° 39). LA PREMIÈRE CONSTITUTION FRANÇAISE. La Déclaration des droits de l'Homme et du citoyen est suivie des deux cent huit articles de la Constitution, proclamée le 3 septembre 1791. S'ensuivent la Lettre du roi à l'Assemblée nationale (13 septembre 1791) et le Serment du roi pour l'acceptation de la Constitution. EXEMPLAIRE DE CHOIX, EN MAROQUIN DU TEMPS ET RÉGLÉ.
Mes ordres d'achat