[CONSTITUTION, 1791]. Constitution française,... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[CONSTITUTION, 1791]. Constitution française, présentée au roi par l'Assemblée nationale, le 3 septembre 1791. A Dijon, de l'imprimerie de P. Causse, 1791. Petit in-8 de (2) ff. pour l'Avis et le titre, 83 pp. : basane mouchetée, dos lisse orné d'un fer répété, selon le motif au faisceau de licteur, pièce de titre rouge (reliure ancienne). REMARQUABLE IMPRESSION PROVINCIALE, EXÉCUTÉE À DIJON PAR PIERRE CAUSSE. Ce bijou typographique tiré sur un papier de Hollande, légèrement bleuté, se recommande par la correction et l'élégance de l'impression. Pierre Causse, actif de 1788 à 1795, fut en quelque sorte le rival de Didot le jeune. Charmant exemplaire.- Dos et coins restaurés.
Mes ordres d'achat