DAVY DE CHAVIGNÉ (F.-A.).

Lot 43
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
DAVY DE CHAVIGNÉ (F.-A.).
Projet d'un monument sur l'emplacement de la Bastille à consacrer par les États-Généraux à la Patrie, à la Liberté, à la Concorde & à la Loi. Pour être exécuté au moyen de la contribution volontaire de tout citoyen françois. Nouvelle édition. Paris, Méquignon le jeune, 1789. In-8 de 27 pp. : cartonnage à la Bradel (reliure moderne). Le projet initial de l'auteur d'élever une colonne sur l'emplacement de la Bastille remonte au 8 juin 1789. La pose de la première pierre aura lieu le 14 juillet 1792. Ex-dono de l'auteur à Mr d'Horicourt. Cachet de la collection Alain Taillade (Monglond I, 49).
Mes ordres d'achat