DUCRAY-DUMINIL (François-Guillaume).

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Les Principaux Événemens de la Révolution de Paris, et notamment de la semaine mémorable, représentés par figures. Paris, Maradan, 1789. In-8 de (2) ff., 187 pp. et 12 figures hors texte : demi-veau, dos lisse orné, non rogné (reliure moderne). Édition originale, ornée en premier tirage d'une suite de 12 jolies figures d'après Binet, gravées par Berthet. Le récit relate les événements jusqu'au départ de la famille royale à Paris (9 oct. 1789). Auteur en vogue de romans pour la jeunesse, Ducray-Duminil paraît être le premier chroniqueur qui ait produit une oeuvre méritant quelque estime il cite notamment ses sources. À la fin de l'ouvrage (pages 160 à 187), il a dressé la liste alphabétique des "citoyens qui se sont le plus distingués à la prise de la Bastille", avec des notices biographiques.
Mes ordres d'achat