COUPE AUX CHAMEAUX à décor dit minaï, Iran... - Lot 164 - Pierre Bergé & Associés

Lot 164
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
COUPE AUX CHAMEAUX à décor dit minaï, Iran seldjoukide, XII-XIIIe siècle. Céramique siliceuse à panse hémisphérique sur piédouche à décor de petit feu peint en polychromie sur fond crème. Composition cruciforme d'un plan d'eau intercalé de chameaux de profil. Etat: fractures recollées, sans manques. H_7 cm D_15 cm
Mes ordres d'achat