Manufacture de Samson

Lot 165
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Manufacture de Samson
BOUTEILLE AUX ANIMAUX. style ottoman, France, XIXe siècle. Céramique à décor polychrome présentant sur la panse globulaire et sur le col annelé un décor de jeté d'animaux: lions, biches, cerfs, loups, chiens, lapins et oiseaux en réserve sur fond vert, entrecoupé en partie base du col par huit bandes verticales festonnées. A la base: marque de la manufacture Samson. H_53 cm D_23 cm
Mes ordres d'achat