Lot n° 45
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 837EUR
LOT de DEUX PENDENTIFS de chasseur, dont... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés
LOT de DEUX PENDENTIFS de chasseur, dont un pendentif de type Kome et un autre avec une chaine comparable à deux exemplaires reproduits dans Kunst und Religion der
Lobi, Musée Rietberg, n° 249, page 177, et dans Chasseurs et Guerrier, Fondation Dapper (aussi) page 177.
Lobi, Burkina Faso.
Ivoires, chaîne en fer, érosion et belle patine d'usage.
H_17,5 cm et L_14 cm
Ivoires sculptés avant 1946.
Mes ordres d'achat