LOT de DEUX PENDENTIFS de chasseur, dont... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 837EUR
LOT de DEUX PENDENTIFS de chasseur, dont un pendentif de type Kome et un autre avec une chaine comparable à deux exemplaires reproduits dans Kunst und Religion der Lobi, Musée Rietberg, n° 249, page 177, et dans Chasseurs et Guerrier, Fondation Dapper (aussi) page 177. Lobi, Burkina Faso. Ivoires, chaîne en fer, érosion et belle patine d'usage. H_17,5 cm et L_14 cm Ivoires sculptés avant 1946.
Mes ordres d'achat