Lot n° 228
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 451EUR
PENDANT DE TEMPES, TANEÂST, en métalet corail,... - Lot 228 - Pierre Bergé & Associés
PENDANT DE TEMPES, TANEÂST, en métalet corail, Algérie, Aurès, XXe siècle.
Grand pendant à crochet, formé de deux plaques à décor de fleurons et de cabochons perlés, reliées par des chaines agrémentées de perles de corail à cinq attaches en triangles. La deuxième plaque à longues pampilles formées chacune de deux chaines scandées de perles de corail achevées par diverses breloques.
L_14 cm
Mes ordres d'achat