Lot n° 231
Estimation :
250 - 350
BOITE TALISMANIQUE en argent, Empire ottoman,... - Lot 231 - Pierre Bergé & Associés
BOITE TALISMANIQUE en argent, Empire ottoman, debut du XXe siècle.
Boite en demi-cercle à charnière en argent à décor ajouré et appliqué de plaques perlées; joint UN ÉLÉMENT CONIQUE achevé d'une pointe en corne à décor de quatre bandeaux perlés et de motifs géométriques et cabochons de verroteries rouges ou en dômes, Afrique du nord, XXe siècle.
H_5 cm L_7 cm
Mes ordres d'achat