MODÈLE DE BOUCHERIE. Éléments d'un modèle... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
MODÈLE DE BOUCHERIE.
Éléments d'un modèle représentant deux hommes vêtus de pagnes courts s'affairant à découper un boeuf, les pattes liées. L'un des hommes tient un couteau.
Non soclé.
Bois stuqué polychrome.
Accidents visibles.
Égypte, Moyen Empire.
Dim_de 10 cm à 14 cm
Collection française, années 1980.
Ce modèle de boucherie est une illustration parfaite du mobilier funéraire de la Première Période Intermédiaire et du Moyen Empire. Ces maquettes apparaissent dès la VIe dynastie (ca. 2350 av. J.-C.) et ont la même signification que les scènes sculptées sur les parois des tombes de l'Ancien Empire avec pour but de garantir la vie dans l'au-delà. Mais c'est surtout au début du Moyen Empire qu'elles se multiplient dans les hypogées, là où la roche n'offrait pas la qualité nécessaire à la décoration murale. Ainsi déposait-on des modèles variés d'embarcations fluviales mais aussi des représentation de travaux artisanaux et agricoles (brasseries, ateliers de tisserands, boulangeries, abattoirs...).
Bibliographie:
Des animaux et des hommes. témoignages de la Préhistoire et de l'Antiquité, catalogue d'exposition, Bruxelles, 1988, p. 165, n 129.
Mes ordres d'achat