SHAOUABTI AU NOM DU ROI SÉTHI IER. Il est... - Lot 19 - Pierre Bergé & Associés

Lot 19
Estimation :
10000 - 12000 EUR
SHAOUABTI AU NOM DU ROI SÉTHI IER. Il est momiforme, les bras croisés sur la poitrine, et est coiffé de la perruque tripartite. Les jambes sont gravées de six lignes hiéroglyphiques (Chapitre VI du Livre des Morts), Men-Maât-Rê et Séthi-aimé-de-Ptah inscrits dans des cartouches lignes 1 et 2. Bois et restes de résine noire. Éclat aux pieds et sur le nez, très petite calcination dans le dos. Égypte, Vallée des rois, KV 17, Nouvel Empire, XIXe dynastie, ca. 1294-1279 av. J.-C. H_20 cm Chargé par le consul général britannique Henry Salt de fouiller la région thébaine afin de le fournir en antiquités, Giovanni Belzoni met au jour, le 18 octobre 1817, le tombeau KV 17 au sein de la Vallée des Rois. Cet hypogée, d'abord désigné sous le nom de “tombe Belzoni” est celui du pharaon de la XIXe dynastie Séthi Ier. Le très bon état de conservation de la tombe en fait un des plus beaux exemples de l'art funéraire du Nouvel Empire. Lors de l'exploration de la tombe, Belzoni évoque la découverte d'une salle qu'il désigne alors comme “chambre d'Apis” suite à la découverte de centaines de figurines de bois recouvertes de bitume ainsi que quelques autres réalisées en faïence bleue entourant la carcasse d'un taureau. Ces deux catégories de statuettes forment le corpus des shaouabtis du roi, largement dispersés dès l'annonce de la mise à jour de la tombe. La série caractéristique des shaouabtis de bois couverts d'un épais vernis noir représente le roi momiforme, coiffé de la perruque tripartite, les bras croisés sur la poitrine. Le serviteur ne porte pas d'instrument aratoire et le corps reçoit cinq, six ou sept registres d'un texte hiéroglyphique: le chapitre VI du Livre des Morts. Destinés à remplacer le défunt lors de l'appel aux travaux agraires journaliers dans l'au-delà, les shaouabtis apparaissent durant le Moyen Empire, et leur rôle deviendra majeur au cours du Nouvel Empire. Les exemplaires en bois de Séthi Ier sont les seuls sur le
Mes ordres d'achat